Мобитраки для бизнеса: как работать и развиваться со знанием закона

Мобитраки для бизнеса: как работать и развиваться со знанием закона
MobiTruck
Россия, Московская область, городской округ Истра, деревня Покровское, Центральная улица, 39соор1
8 (800) 777-42-39
27.10.2023

Недавно мы приглашали предпринимателей на Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023», в которой наши эксперты приняли активное участие.

Это событие стало еще одним шагом в сторону принятия закона о мобильной торговле.

Собрали для вас основные тезисы спикеров на тему «Развитие мобильной торговли: правовой статус фудтраков, административные барьеры, особенности и перспективы».

 

Представители группы компаний MOBITRUCK и другие эксперты приняли активное участие в работе конференции.

Спикеры и предприниматели обсуждали тему «Развитие мобильной торговли: правовой статус фудтраков, административные барьеры, особенности и перспективы».

 

Тезисы экспертов:


•  Кирилл Григорьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области доложил о развитии программы развития МТО в Московской области. Благодаря тесному взаимодействию сотрудников министерства с представителями бизнеса и местных властей была выработана система выбора и оформления мест для размещения мобитраков и других объектов МТО на муниципальных землях, кардинально сокращены бюрократические процедуры, сняты многие барьеры, которые мешали малому и среднему бизнесу активно развивать нестационарную торговлю. В результате только за первые 10 месяцев 2023 года рост числа размещенных МТО на территории Московской области составил 567% по сравнению с 2022 годом. Кроме того, были созданы тысячи рабочих мест, открыто более 500 новых субъектов МСП. Программа и далее будет усовершенствоваться в том числе с упрощением и удешевлением электроподключения и увеличением локаций под размещение мобитраков

•  Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, презентовала новые меры поддержки развития малого и среднего бизнеса в виде льготного размещения МТО на территории Ленобласти, специальных программ финансирования и субсидирования. Что удивило, места будут бесплатные и будут зоны под несколько МТО, чтобы мобитрак заехал поработал и есть возможность уехать далее на другую локацию. 

•  Людмила Лисятникова, начальник Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, рассказала о новшествах в вопросах льготного финансирования и предоставления субсидий для предпринимателей, которые хотят активно развивать нестационарную торговлю.  В частности, была представлена программа предоставления кредитов субъектам МСП с дополнительными скидками.

•  Алексей Гусев, министр торговли и услуг Республики Башкортостан, представил программу развития МТО в республике, которая позволяет не только получить льготное финансирование для МСП, а также предоставляет субсидии до 15 миллионов рублей на приобретение мобитраков.

•  Сергей Лобанов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, рассказал об активной работе министерства по продвижению изменений в законодательство, которые помогут предпринимателям активно развивать МТО во всех регионах России с максимальной поддержкой властей.

•  Сергей Морозов, Депутат ГД РФ VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», выступил с поддержкой региональных программ развития нестационарной торговли. Спикер поделился выводами, что рост рабочих мест, расширение возможностей оказания качественных услуг населению, развитие малого и среднего бизнеса в регионах — это результат тесного сотрудничества местных властей и предпринимателей. Он призвал региональные власти не ждать принятия изменений в федеральное законодательство, а более активно продвигать программы поддержки МТО в рамках существующих полномочий и уже принятых законов. Отдельно Сергей Иванович подчеркнул необходимость более жесткого регламентирования в вопросе качества изготовления МТО, соответствия их нормам санитарной и пожарной безопасности электро-пожарной безопасности, а также принятия технических нормативов для фудтраков и других объектов мобильной торговли, привел примеры загоревшихся фудтраков в разных регионах. При этом он подтвердил, что правки в законопроект 381 ФЗ будут приняты в весеннюю сессию

•  Рафаэль Хабиров, руководитель комитета по развитию мобильной торговли и услуг Федерации Рестораторов и Отельеров, основатель группы компаний MOBITRUCK, провел презентацию достижений компании за последние 7 лет. Особо была подчеркнута важная роль плотной совместной работы чиновников, предпринимателей и производителей МТО, результатом которой стали выше представленные программы поддержки нестационарной торговли. Также он поддержал г-на Морозова в вопросе необходимости разработки четких правил и нормативов для производителей мобильных объектов торговли, чтобы предприниматели могли обеспечивать качественный сервис, а население получать безопасные услуги.

•  Ханун Бенагуев, основатель сети фудтраков «1FF», рассказал о развитии своей сети объектов стрит-фуда в Санкт-Петербурге и Московской области. За семь лет было открыто 18 мобитраков в двух регионах, еще две вступят в строй в ближайшие недели. Открыто две фабрики-кухни, на базе которых сейчас планируется развитие программы создания новых концепций и помощи начинающим предпринимателям при открытии новых объектов. Рассказал что это не просто, как и любой бизнес, но прибыльно и они будут дальше развиваться  именно на мобитраках , а не в стационарных объектах или ресторанах. 

У слушателей возникло немало интересных вопросов, поэтому после докладов состоялась активная дискуссия. Спасибо всем, кто принял участие! 


Следите за новостями, мы будем ждать вас на следующих мероприятиях!

Организаторы: Минпромторг России и Ассоциация малоформатной торговли при участии ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

 

Остались вопросы?
Укажите свои данные и мы свяжемся с вами

Имя *
Телефон *
Город
Комментарий