В правительстве рекомендовали регионам дать места для МТО у торговых центров.

В правительстве рекомендовали регионам дать места для МТО у торговых центров.
MobiTruck
Россия, Московская область, городской округ Истра, деревня Покровское, Центральная улица, 39соор1
8 (800) 777-42-39
19.01.2023

Ура!!! Правительство активно поддерживает мобильную торговлю.

Напоминаем, Мобитрак – это мобильный торговый объект (МТО), а МТО это подвид нестационарного торгового объекта (НТО).


Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров рекомендовал региональным руководителям организовать работу по открытию киосков и других нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в торговые центры и магазины. Такой механизм был бы интересен фермерам и кооперативам, но вызывает вопросы у ТЦ, опасающихся снижения доходов магазинов. Соответствующая рекомендация за подписью Мантурова была разослана по регионам 11 января 2023 года (копия документа есть в распоряжении РБК). Подлинность документа подтвердили в аппарате зампреда правительства.

Мера нужна, чтобы создать условия для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров, и дана для реализации выпущенного еще в начале 2021 года распоряжения правительства, в котором идет речь о мерах обеспечения продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и расширении возможностей сбыта отечественной продукции.

Что говорят регионы

Некоторые региональные правительства, по данным РБК, уже начали работать над исполнением рекомендации.

В аппарате губернатора Краснодарского края РБК сообщили, что краевой департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя прорабатывает решение этого вопроса. В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области также подтвердили, что получили рекомендацию и работают над ней. В департаменте информационной политики Свердловской области отметили лишь, что существуют разные варианты размещения малоформатных торговых объектов. «Каждый торговый центр определяет самостоятельно формы размещения, график работы и иные условия взаимодействия», — указали в пресс-службе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/01/2023/63c6a6dc9a794752ff19da63?from=from_main_1

Источник

Остались вопросы?
Укажите свои данные и мы свяжемся с вами

Имя *
Телефон *
Город
Комментарий